Programme

Samedi 3 Mai
Heure Session Emplacement
12:00 - 20:00
Enregistrement

Temps pour découvrir la ville, l’hôtel, les points d’intérêts, etc…

Lobby principal
Dimanche 4 Mai
Heure Session Emplacement
7:00 - 8:15
Réunion du comité organisateur et de la société de génétique
Colwood 1 et 2
7:00 - 8:20
Petit déjeuner
Lobby de thé
7:00 - 22:00
Accrochage des affiches (débute le dimanche matin)
Salon B
7:00 - 22:00
Salle d'exposition

Hall d'exposition dans la Salle Langford.

2A Salle préfonction
8:00 - 12:00
Table d’inscription
Couloir Salon A
8:20 - 8:30
Ouverture de la conférence
Salon A
8:30 - 10:30
Génétique des populations et épidémiologie génétique
Chair(s):
Terry-Lynn Young (Memorial University of Newfoundland)
Salon A
10:30 - 10:45
Pause
2A Salle préfonction
10:45 - 12:45
Maladies infectieuses et microbiome
Chair(s):
Philippe Gros (McGill University)
Stuart Turvey (Director of Clinical Research & Senior Clinician Scientist, Child & Family Research Institute)
Commandité parInstitut des Maladies Infectieuses et Immunitaires des IRSC
Salon A
12:45 - 14:00
Dîner
Pelouse/Salle de bal
14:00 - 16:00
Bioinformatique
Chair(s):
Cenk Sahinalp (Simon Fraser University)
Salon C
16:00 - 16:30
Pause
2A Salle préfonction
16:30 - 18:30
Agrégation, prédiction et intégration des données génomiques
Chair(s):
Jinko Graham (Simon Fraser University)
Commandité parInstitut canadien des sciences statistiques
Salon A
18:30 - 20:15
Présentation des affiches et cocktail
Commandité parConseil consultatif de l'IRSC - IG
Salon B
20:15 - 22:00
Dîner libre
Lundi 5 Mai
Heure Session Emplacement
7:00 - 9:00
Petit déjeuner
Lobby de thé
7:00 - 22:00
Salle des affiches
Salon B
7:00 - 22:00
Salle d'exposition

Hall d'exposition dans la Salle Langford.

2A Salle préfonction
7:15 - 8:30
Réunion du comité organisateur et de la société de génétique
Bibliothèque
8:30 - 10:30
Protéomique et métabolomique
Salon A
8:30 - 13:00
CCI

Membres du comité aviseur

Bibliothèque
10:30 - 11:00
Pause
2A Salle préfonction
11:00 - 13:00
Cancer
Chair(s):
Phil Hieter (University of British Columbia)
Salon A
13:00 - 16:00
Dîner et activités sociales

Boîte à lunch disponible dans la Salle préfonction

2A Salle préfonction
13:30 - 15:00
Événement carrières pour étudiants
Chair(s):
Juan Pablo Lopez (McGill University)
Commandité parUniversité McGill

Allocutions: Yohan Bossé, Aurelie Labbe, Scot Leary

16:00 - 17:30
Champions de la génétique: la prochaine génération de chercheurs au Canada
Chair(s):
Anny Fortin (Canadian Gene Cure Foundation)
Salon A
18:00 - 20:15
Cocktail dînatoire: Célébration des champions de la génétique 2014
Salle de bal
20:30 - 22:00
Présentation des affiches et dessert
Commandité parGénome Québec
Salon B